---Advertisement---

Justin Trudeau का Donald Trump को करारा जवाब, 155 अरब कनाडाई डॉलर मूल्य के American सामानों पर 25% टैरिफ लगाने की कही बात

कनाडा के प्रधानमंत्री Justin Trudeau ने घोषणा की है कि, उनकी सरकार अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा मंगलवार से पड़ोसी देश से सभी आयातों पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने के निर्णय के जवाब में 155 अरब कनाडाई डॉलर मूल्य के अमेरिकी सामानों पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाएगी।

Avatar of Rupesh Ranjan

By: Rupesh Ranjan

Published: फ़रवरी 2, 2025 10:25 पूर्वाह्न

Justin Trudeau and Donald Trump
Follow Us
---Advertisement---

Justin Trudeau: अमेरिका की सत्ता में डोनाल्ड ट्रंप के वापसी के बाद से ही चार देशों के बीच अब ट्रेड वॉर छिड़ता जा रहा है। जिनमें अमेरिका, मैक्सिको, कनाडा और चीन शामिल है। बीते शनिवार को अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने तीन देशों को तगड़ा झटका दिया है। इनमें ट्रंप द्वारा मैक्सिको और कनाडा से आने वाले सामानों पर 25 फीसदी और चीन से इंपोर्ट पर 10 फीसदी का टैरिफ लगाने का फैसला शामिल है। उन्होंने इस फैसले को लेकर एग्जीक्यूटिव ऑर्डर पर हस्ताक्षर किए हैं।

Justin Trudeau के फैसले से अमेरिका में हलचल तेज

वहीं, अमेरिकी राष्ट्रपति के इस फैसले के बाद इन देशों के बीच ट्रेड वॉर छिड़ गया है। इधर, कनाडा के प्रधानमंत्री Justin Trudeau ने घोषणा की है कि, उनकी सरकार अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा मंगलवार से पड़ोसी देश से सभी आयातों पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने के निर्णय के जवाब में 155 अरब कनाडाई डॉलर मूल्य के अमेरिकी सामानों पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाएगी।

जस्टिन ट्रूडो का ट्रंप के फैसले पर पलटवार

पिछले शनिवार देर शाम एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए कनाडाई प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने कहा, “अमेरिकी राष्ट्रपति द्वारा लिया गया निर्णय कुछ साल पहले बातचीत के जरिए तय किए गए शुल्क-मुक्त व्यापार समझौते का उल्लंघन है। टैरिफ का अमेरिकी लोगों पर वास्तविक प्रभाव पड़ेगा। इसमें मंगलवार से 30 बिलियन कनाडाई डॉलर के सामान पर तत्काल टैरिफ शामिल होगा। इसके बाद 21 दिनों के भीतर 125 बिलियन कनाडाई डॉलर के American उत्पादों पर और टैरिफ लगाए जाएंगे। हम कई गैर-टैरिफ उपायों पर विचार कर रहे हैं, जिनमें से कुछ महत्वपूर्ण खनिजों, ऊर्जा खरीद और अन्य साझेदारियों से संबंधित हैं।”

क्या US के निर्णय से आर्थिक मंदी का खतरा है?

मालूम हो कि इससे पहले शनिवार को अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने मैक्सिको और कनाडा से आयात पर 25 फीसदी शुल्क और चीन से सभी आयात पर 10 फीसदी टैरिफ लगाने के कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर किए थे। साथ ही कहा गया है कि कनाडा से आयातित ऊर्जा जिसमें तेल, प्राकृतिक गैस और बिजली शामिल हैं, उस पर 10 फीसदी की दर से टैक्स लगेगा।

इसके अलावा ट्रंप के आदेश में यह भी शामिल है कि, अगर ये देश (जिन पर टैरिफ लगाया गया) अमेरिका के खिलाफ जवाबी कार्रवाई करते हैं तो उन पर दरें और बढ़ाई जा सकती हैं। बहरहाल, इसके जवाब में कनाडा के प्रधानमंत्री ने मोर्चा खोल दिया है। ऐसे में इन देशों के बीच आर्थिक गतिरोध का खतरा मंडराने लगा है। मालूम हो कि मैक्सिको और Canada अमेरिका के दो सबसे बड़े व्यापारिक साझेदार रहे हैं। जबकि इस गतिरोध के चलते इन देशों के बीच महंगाई और बढ़ने की आशंका है।

ये भी पढ़ें: Budget 2025 पर क्या बोले Akhilesh Yadav? PM मोदी ने बजट पर कही बड़ी बातें! Nirmala Sitharaman ने दिया सटीक जवाब

Avatar of Rupesh Ranjan

Rupesh Ranjan

Rupesh Ranjan is an Indian journalist. These days he is working as a Independent journalist. He has worked as a sub-editor in News Nation. Apart from this, he has experience of working in many national news channels.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Income Tax News

फ़रवरी 12, 2026

Anurag Dhanda

फ़रवरी 12, 2026

Ganga Expressway

फ़रवरी 12, 2026

Bhagwant Mann

फ़रवरी 12, 2026

CM Bhagwant Mann

फ़रवरी 12, 2026

Elon Musk

फ़रवरी 12, 2026