---Advertisement---

IGI एयरपोर्ट पर देश के पहले एलिवेटेड टैक्सी-वे का कार्य पूरा, यात्रियों को इस तरह से मिलेगा फायदा

इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर चल रहे विस्तार कार्य के पहले फेज के तहत एयरपोर्ट पर एलिवेटेड टैक्सीवे बनाया गया। एलिवेटेड टैक्सीवे की लंबाई 1.8 किलो मीटर और चौड़ाई 203 मीटर की है।

Avatar of Anjali Sharma

By: Anjali Sharma

Published: अप्रैल 28, 2023 9:47 पूर्वाह्न

Follow Us
---Advertisement---

IGI Airport: दिल्ली के इंदिरा गांधी एयरपोर्ट पर कई अहम निर्माण चल रहे हैं। इस में से सबसे बड़ा निर्माण एलिवेटेड टैक्सीवे का किया जा रहा है। बता दें कि, इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर चल रहे एलिवेटेड टैक्सीवे का निर्माण पूरा हो गया है। कोरोना महामारी मे लगाए गए लॉकडाउन के कारण इसका कार्य काफी प्रभावित हुआ था लेकिन इसके बावजूद एयरपोर्ट के विस्तार का कार्य तेजी से चल रहा है और इसके तहत इस बड़े निर्माण का पहला फेज पूरा हो गया है।

एलिवेटेड टैक्सीवे की जांच और निरक्षण का कार्य

इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर चल रहे विस्तार कार्य के पहले फेज के तहत एयरपोर्ट पर एलिवेटेड टैक्सीवे बनाया गया। एलिवेटेड टैक्सीवे की लंबाई 1.8 किलो मीटर और चौड़ाई 203 मीटर की है। इसी के साथ यह टैक्सीवे एक 8 मीटर ऊंचे पुल पर होगा। बता दें कि, यह भारत का पहला एलिवेटेड टैक्सीवे है। यह टैक्सीवे टर्मिनल वन और टर्मिनल 3 को आपस में जोड़ने का कार्य भी करेगा। इसी कड़ी में एलिवेटेड टैक्सीवे की जांच और निरीक्षण के लिए इसको ब्यूरो ऑफ सिविल एक्शन सिक्योरिटी एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया और डायरेक्टर जनरल ऑफ सिविल एविएशन को सौंप दिया गया है।

Also Read: Hayasa Ira के ये जबरा फीचर्स देख लिए तो भूल जाओगे Bajaj Chetak और Bounce Infinity स्कूटर, कम में देगा ज्यादा मजा

ये सारी दिक्क़ते होंगी दूर

एयरपोर्ट नियामक संस्थाओं की ओर से जांच करने के बाद एलिवेटेड टैक्सीवे को हरी झंडी मिलते ही यह एलिवेटेड टैक्सीवे सितंबर से शुरू कर दिया जाएगा। ऐसा माना जा रहा है कि, इसके शुरू होने से टर्मिनल 3 में अधिक विमानों की आवाजाही हो सकेगी। इससे रन वे पर विमानों का ट्रैफिक भी कम हो जाएगा। मौजूदा समय में पर्याप्त जगह के अभाव में विमानों को उड़ान भरने में विलंब की समस्या का सामना करना पड़ता है क्योंकि टैक्सीवे पर जगह नहीं मिलने के कारण विमानों को टर्मिनल के पास खड़ा कर दिया जाता है इससे विमानों के आवागमन में दिक्कत होती है ऐसे में इस एलिवेटेड टैक्सीवे के निर्माण से यह सारी दिक्कतें भी दूर हो जाएंगी।

Also Read: Delhi कैंट इलाके में जल्द बनेगा नया इंटीग्रेटेड डिफेंस स्टाफ मुख्यालय, सरकार ने प्रस्ताव को दी मंजूरी

Avatar of Anjali Sharma

Anjali Sharma

अंजलि शर्मा पिछले 2 साल से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रही हैं। अंजलि ने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की पढ़ाई की है। फिलहाल अंजलि DNP India Hindi वेबसाइट में कंटेंट राइटर के तौर पर काम कर रही हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

CM Bhagwant Mann

अगस्त 11, 2026

Punjab News

अगस्त 11, 2026

Punjab News

अगस्त 11, 2026

Rashifal 12 August 2026

अगस्त 11, 2026

कल का मौसम 12 August 2026

अगस्त 11, 2026

CM Bhagwant Mann

अगस्त 11, 2026